XII Международная научная конференция «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах», Челябинск, 11-12 апреля 2024

декабря 13, 2023

UntitledВ ходе конференции предполагается обсудить широкий круг вопросов, связанных с актуальными подходами в лингвистике XXI века. Целью конференции является генерализация и популяризация новых научных идей, обмен опытом преподавателей и специалистов различных учебных заведений, научно-исследовательских и образовательных центров в области лингвистики, перевода и иноязычного образования.

Планируется работа следующих секций:

1.    Дискурсивное конструирование: репрезентация действительности в контексте глобальных вызовов.

2.    Семантика и прагматика текста и языковых единиц в новом лингвистическом пространстве.

3.    Языковая картина мира и взаимодействие культур.

4.    Перевод и переводоведение в цифровую эпоху.

5.    Лингводидактика и методика обучения родному и иностранным языкам.

6.    Русская словесность в пространстве Европы и Азии.

Рабочие языки: русский, английский.

Место проведения конференции: г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Формы участия в конференции:

–    очное участие с докладом на пленарном (30 минут), секционном (10 минут) заседании (с публикацией статьи/без публикации), в том числе онлайн;

–    очное участие со стендовым докладом (с публикацией статьи/без публикации);

–    участие в мастер-классах; дискуссионных площадках, публичных лекциях;

–    заочное участие в конференции (с публикацией статьи).

Организационный взнос для участников конференции в очном формате составляет 1000 рублей (в т.ч. НДС 20%) и включает свободное посещение всех мероприятий и мастер-классов, папку участника, кофе-брейки, досуговые мероприятия и экскурсии в соответствии с программой конференции, сертификат об участии, сертификат о повышении квалификации (выдается по итогам выступления и участия в мастер-классах и других мероприятиях в рамках конференции).

Для участия в конференции и публикации статьи необходимо:

До 25 декабря 2023 года отправить на электронный адрес slovo_csu@mail.ru заявку на участие в конференции (название файла: фамилия первого автора_заявка; например: Иванов_заявка).

До 25 января 2024 года отправить на электронный адрес slovo_csu@mail.ru текст статьи (название файла: фамилия первого автора_статья; например: Иванов_статья).

Программа конференции и электронная версия сборника размещается на сайте конференции linguist-csu.narod.ru

Материалы конференции будут опубликованы до начала конференции в сборнике, включенном в базу данных научного цитирования РИНЦ и размещены на сайте Научной электронной библиотеки eLibrary.ru.

Авторам лучших исследований будет предложено прислать расширенный текст статьи для публикации в журнале, рецензируемом ВАК.

Оргкомитет конференции по результатам экспертизы материалов оставляет за собой право решения вопроса о публикации доклада в сборнике. Почтовые расходы по рассылке сборника для иногородних авторов оплачиваются дополнительно.

Подробности в информационном письме.

Адрес: 454001 Россия, Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129.

Челябинский государственный университет, Факультет лингвистики и перевода

Телефоны:

+7 (351) 799-71-51 – кафедра романо-германских языков и межкультурной коммуникации

Время работы: с 8:00 до 17:00, кроме выходных. Время московское +2 часа.

Заместитель председателя организационного комитета – к.ф.н., доцент, зав. кафедрой романо-германских языков и межкультурной коммуникации Ульяна Анатольевна Жаркова, +7 9080809325

E-mail: slovo_csu@mail.ru

Сайт: linguist-csu.narod.ru