II МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СТИЛИСТИКА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА: МЕДИАТЕКСТ В ПРАГМАТИЧЕСКОМ, РИТОРИЧЕСКОМ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ»

ноября 24, 2012

Untitled21-23 ноября 2012 года на факультете журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова на кафедре стилистики русского языка прошла II Международная научная конференция «Стилистика сегодня и завтра: Медиатекст в прагматическом, риторическом и лингвокультурологическом аспектах». На конференции обсуждались актуальные проблемы современной лингвистики и медиастилистики. В обсуждении приняли участие ведущие исследователи медиатекста из России, Австрии, Белоруссии, Болгарии, Польши, Украины, Эстонии. С докладами выступили представители различных научных школ медиастилистики из Барнаула, Белгорода, Великого Новгорода, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Краснодара, Москвы, Омска, Перми, Ростова, Санкт-Петербурга, Саратова, Челябинска и других городов России.

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, доктор филологических наук, профессор Елена Леонидовна Вартанова и президент факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, доктор филологических наук, профессор Ясен Николаевич Засурский.

Открыл работу конференции Григорий Яковлевич Солганик, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, представивший доклад «Об эволюции речи».

В процессе работы конференции анализировались проблемы основных тенденций развития языка современных СМИ в аспектах функциональной и коммуникативной стилистики; дискурсивного анализа современного медиатекста; риторического и лингвокультурологического анализа языка современных СМИ. В своих научных сообщениях исследователи говорили новых подходах в изучении современного медиатекста, о роли и функциях стилистики текста в системе современного гуманитарного образования.

Владимир Иванович Коньков, СПбГУ