«Текст: классические и новые парадигмы исследования» круглый стол на факультете журналистики МГУ

апреля 17, 2013

Untitled4 апреля на факультете журналистики МГУ прошел научный круглый стол "Текст: классические и новые парадигмы исследования", который подготовила и провела доктор филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Ирина Васильевна Анненкова. Открыл заседание круглого стола Президент факультета журналистики, доктор филологических наук, профессор Ясен Николаевич Засурский.

С программными докладами выступили:

- Константин Михайлович Долгов, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник института философии РАН ("Логос в риторике текста и контекста");

- Григорий Яковлевич Солганик, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова ("Основные направления лингвистики текста");

- Наталия Михайловна Азарова, доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, руководитель Центра лингвистических исследований мировой поэзии ("Лингвопоэтика нехудожественного текста: на примере философских текстов");

- Людмила Григорьевна Кайда, доктор филологических наук, профессор, заслуженный профессор Мадридского университета Комплутенсе ("Интермедиальность в композиционной поэтике текста");

- Давид Израилевич Дубровский, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН ("Конвергентное развитие НБИКС как новый этап развития научного знания");

- Наталья Владимировна Уфимцева, доктор филологических наук, профессор, лауреат премии Президента РФ в области образования, зав. сектором этнопсихолингвистики Института языкознания РАН ("Прецедентные тексты в языковой картине мира современного русскоязычного студента");

- Елена Станиславовна Кара-Мурза, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова ("Текст как конфликтоген: изучение в рамках лингвоконфликтологии и судебной лингвистической экспертизы").

В адрес круглого стола были присланы "научные телеграммы" от доктора филологических наук, профессора, зав. кафедрой современного русского языка и стилистики Томского государственного педагогического университета Нины Сергеевны Болотновой ("Особенности коммуникативной стилистики текста как научного направления") и кандидата филологических наук, доцента Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых Андрея Александровича Негрышева ("Проблемы теории текста с точки зрения дискурс-анализа современного новостного текста"). "Телеграмма" с кратким резюме основных направлений исследований в области текста пришла также от кафедры современного русского языка и речевой коммуникации Алтайского государственного университета (зав. кафедрой – кандидат филологических наук, доцент Наталья Владимировна Панченко).

Доклады и сообщения вызвали живой интерес участников круглого стола. В дискуссии приняли участие Н. Д. Бессарабова (МГУ), Е. Н. Ремчукова (РУДН); О. В. Балясникова (Институт языкознания РАН); Т. Т. Черкашина (Государственный университет управления) и другие участники заседания.

Основная дискуссия развернулась вокруг двух вопросов: 1) каковы границы междисциплинарности в современных исследованиях текста и 2) методика преподавания дисциплин, связанных с теорией и практикой текста.

Участники круглого стола, который, по их мнению, принял формы полноценного научного семинара, решили, что такие научные собрания должны стать регулярными. Ученые других учебно-научных подразделений предложили в качестве площадок свои вузы и научные институты. Одной из следующих тем круглого стола (или, возможно, научного семинара) должна стать проблема эстетики и этики современного текста.

Ирина Васильевна Анненкова, МГУ