II научный семинар «Язык в СМИ»

декабря 15, 2018

Untitled 7 декабря 2018 г. в Краковском педагогическом университете прошел II научный семинар «Язык в СМИ». Организаторами выступили члены Президиума Медиалингвистической комиссии при Международном комитете славистов доктор наук, профессор Данута Кэмпа-Фигура (Люблинский университет им. Марии Склодовской-Кюри) и проректор Краковского педагогического университета по вопросам организации образовательного процесса, доктор наук, профессор Богуслав Сковронек.

Выступление на тему «Автоматический анализ аргументации в социальных сетях» подготовили исследователи из Экономического университета в Катовице доктор наук, профессор Ежи Голуховски, кандидат наук Барбара Филипчик и кандидат наук Дорота Марквардт. С докладами на тему «Языковые элементы саморекламы в информационных сообщениях прессы, радио и телевидения» выступили кандидат наук Кшиштоф Кашевски (Варшавский университет), «Язык кино. Медиалингвистический подход» доктор наук, профессор Богуслав Сковронек (Краковский педагогический университет), «Пресс-фотография как журналистское высказывание. К проблеме жанра» – кандидат наук Йоанна Шилко-Квас из Варшавского университета.

Участниками семинара были д-р наук, профессор Катажина Сковронек, д-р наук, проф. Анна Дунин-Дудковска (Люблинский университет им. Марии Склодовской-Кюри), д-р наук, проф. Изабела Яницка (Познаньский экономический университет), д-р наук, проф. Данута Кэмпа-Фигура (Люблинский университет им. Марии Склодовской-Кюри), д-р наук, проф. Мария Краус (Жешувский университет), д-р наук Беата Грохала-Возняк (Лодзинский университет), д-р наук Виолетта Кохманьска (Жешувский университет), д-р наук Агата Малыска (Люблинский университет им. Марии Склодовской-Кюри), д-р наук Магдалена Трыщиньска (Варшавский университет), канд. наук Анна Гранат (Люблинский университет им. Марии Склодовской-Кюри), канд. наук Бартош Хордецки (Университет имени Адама Мицкевича в Познани), канд. наук Катажина Мачеяк (Варшавский университет), канд. наук Магдалена Патай (Люблинский университет им. Марии Склодовской-Кюри), канд. наук Магдалена Щлавска (Силезский университет в Катовице), аспирант Алена Подвязкина (Люблинский университет им. Марии Склодовской-Кюри).

UntitledПервый научный семинар, посвященный языку СМИ, прошел 4 июля 2018 года в Университете Марии Склодовской-Кюри в Люблине. На летней встрече польские медиалингвисты обсудили следующие вопросы: метонимия в языке медиа, категории уместности и персуазивности в пространстве современной рефлексии над языком СМИ, медиалингвистика с перспективы прагматики, результаты исследования восприятия медиатекстов, генологическая компетенция журналистов печатных СМИ, медиалингвистические категории в школьном образовании.

Организаторы семинара «Язык в СМИ» планируют сделать мероприятие традиционным, так как подобная встреча – возможность неограниченного обмена комментариями, замечаниями и предложениями по обсуждаемым актуальным вопросам медиалингвистики. Следующий семинар пройдет весной в Варшавском университете.

Алена Подвязкина