Монография Андреаны Ефтимовой «Двойственный язык в медиа»

Монография посвящена наиболее актуальным речевым характеристикам и явлениям современного медиадискурса, связанным с влиянием политической корректности как коммуникативного принципа на язык ненависти. Автор работы исследует идеологические основы определенного типа языкового планирования и прогнозирования, а также языковую политику конкретной эпохи в целом. Подробно характеризует процессы евфемизации / табуизации и дисфемизации / детабуизации, характеризующие современную языковую ситуацию в массмедиа, предлагает типологии эвфемизмов / дисфемизмов в соответствии с различными критериями и принципами.

Дается комментарий к конкретным случаям использованиях эвфемистических и дисфемистических феноменов в разных коммуникативных ситуациях и пространствах. Автор монографии устанавливает тенденцию к увеличению активного использования эвфемизмов в СМИ, которая заставляет задуматься об изменении содержания научного понятия, соответствующего данному лингвостилистическому явлению.

Книга получила признание профессионального сообщества, выиграла конкурс Министерства культуры Болгарии.

Ефтимова А. Двойственият език в медиите. София: Просвета, 2016. 335 с.

Андреана Ефтимова, Болгария | 6 февраля 2017