Медиалингвистика в Белоруссии: монографии М. И. Конюшкевич

февраля 15, 2020

UntitledНа шкале сходств и различий: категория сравнения в русском и белорусском языках

В монографии представлены перечни способов и средств выражения сравнения в русском и белорусском языках. Языковой материал представлен в сопоставительном аспекте и контекстами из текстов разных функциональных стилей, включая язык рекламы и интернет-коммуникации. Адресуется широкому кругу читателей – от тех, кто имеет дело с профессиональной речевой деятельностью, до журналиста и учителя-словесника. Издание представляет читателю выразительные возможности русского и белорусского языков и может помочь студентам в подготовке к занятиям по лингвистическим дисциплинам специальностей «Журналистика», «Информация и коммуникация», «Русская филология», «Белорусская филология».

Выходные данные: Конюшкевич М. И. На школе сходств и различий: категория сравнения в русском и белорусском языках. Гродно: ГрГУ им. Я. Купалы, 2018. 435 с.

UntitledБеларускія злучнікі і іх аналагі. Граматыка рэальнага ўжывання. Матэрыяла да слоўніка

Предлагается принципиально новая трактовка союзных средств в белорусском синтаксисе, которая основывается на роли такого средства для всего высказывания, обусловленного местом в коммуникации. В число союзных средств автор включает весь комплекс коннекторов синтаксической связи, в том числе и периферийные единицы, не зафиксированные лексикографическими источниками и грамматиками. Издание представляет собой 1) монографическое освещение теории союза, 2) словарь союзных средств белорусского языка, 3) синонимический словарь союзных средств, 4) белорусско-русский словарь союзов и их аналогов, 5) широкий полигон для дальнейших исследований союзных средств белорусского языка. Первая книга содержит 1573 единицы. Две другие готовятся к изданию. Адресуется ученым, преподавателям, студентам, учителям, журналистам, тем, кто изучает белорусский язык, а также всем тем, кто по роду профессиональной деятельности имеет отношение к сфере коммуникации.

Выходные данные: Канюшкевіч М.І. Беларускія злучнікі і іх аналагі. Граматыка рэальнага ўжывання. Матэрыяла да слоўніка. Гродна: ГрДУ імя Я. Купалы, 2019. 302 с.

UntitledВыбраныя працы: Мова. Граматыка адносін

Книга содержит избранные научные труды по различным направлениям белорусского и русского языкознания, написанные в разные годы М.И. Конюшкевич, доктором филологических наук, профессором Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Большинство разделов книги состоит из статей, опубликованных в основном за пределами Беларуси; некоторые страницы являются отрывками из набросков будущих монографий.

Адресуется филологам, преподавателям, аспирантам, учителям, студентам, а также всем тем, кто интересуется языком и его ролью в жизни и деятельности человека.

Выходные данные: Канюшкевіч М.І. Выбраныя працы: Мова. Граматыка адносін. Мінск: “Аверсэв”, 2019. 319 с.

Кафедра журналистики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы