«Наука в условиях медиатизации и проблемы популяризации науки в медиа»: заседание Медиалингвистической комиссии в Костанайском региональном университете

ноября 25, 2023

Untitled21 ноября 2023 года заседание Медиалингвистической комиссии при Международном комитете славистов прошло в формате круглого стола «Наука в условиях медиатизации и проблемы популяризации науки в медиа» в рамках VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной журналистики и PR» в Костанайском региональном университете имени Ахмета Байтурсынова, Республика Казахстан. Руководитель комиссии, д. филол. н., проф. Дускаева Лилия Рашидовна, пригласила коллег-медиалингвистов из разных стран обсудить специфику продвижения научного знания в медиа. К круглому столу подключились специалисты из России (из городов Барнаул, Белгород, Томск, Санкт-Петербург), Беларуси, Болгарии, Индии, Италии, КНР и США. Докладчики рассуждали о сложностях перевода научно-популярных текстов, о причинах возникновения возражений со стороны аудитории, о трансформации языковых техник популяризаторства в условиях сетевой публичности и о коммуникативных рисках, возникающих при распространении нового знания.

В результате обсуждения выделены перспективные векторы работы Медиалингвистической комиссии, которые и в дальнейшем позволят вести продуктивный анализ популяризации науки в медиа. Будучи особой социокультурной практикой, популяризация требует комплексного изучения, в котором есть место и эксперименту при изучении мультимодального медиатекста, и дискурсивному анализу при работе с массивами публикаций, объединенных общей популяризаторской целью, и лингвоэкологическому подходу, позволяющему выявлять деструктивные речевые практики.

Кафедра медиалингвистики СПбГУ

Rating 0 Просмотров: 76

Пока без комментариев