1! В серии «Язык в координатах массмедиа» вышла новая монография

января 08, 2024

UntitledМонография «Предъявление научного знания в диалоге медиа: контексты, технологии и языковые техники» инициирована заведующей кафедрой медиалингвистики Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, профессором Л. Р. Дускаевой и подготовлена большим коллективом авторов – ученых из Санкт-Петербурга и Белгорода. В монографии, включающей четыре главы, представлены результаты исследований, реализованных в рамках проектов РНФ № 22-18-00184 «Речевые практики возражения и пути их преодоления в научно-популярной медиакоммуникации» (главы 1, 2, 3) и № 23-28-00109 «Рецепция и интерпретация научного текста в интернете: мультимодальный подход» (глава 4).

Коллективная монография объединяет лингвистический, исторический, дискурсивно-технологический методы анализа дискуссионных практик в научно-популярных изданиях XVIII–XXI веков, а также описывает возможности предъявления научного знания в современных мультимодальных научно-популярных и научных медиа. Адресат монографии – широкий круг специалистов социально-гуманитарного профиля. Политематический и полифункциональный подход позволит привлечь внимание как исследователей научно-популярной коммуникации, медиатекста, речевых стратегий и техник организации полемики (дискуссии) в публицистическом и научном дискурсах, так и всех интересующихся историей и современной практикой предъявления научного знания в массовых и специализированных СМИ.

Выходные данные:

Предъявление научного знания в диалоге медиа: контексты, технологии и языковые техники: Коллективная монография / под науч. ред. Л. Р. Дускаевой; отв. ред. Е. В. Выровцева. СПб.: Медиапапир, 2023. 223 с. (Серия «Язык в координатах массмедиа).

Кафедра медиалингвистики СПбГУ

Rating 0 Просмотров: 27

Пока без комментариев