XIII Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», Томск, 16-17 мая 2024

января 08, 2024

UntitledТомский государственный педагогический университет приглашает принять участие в XIII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст», которая состоится онлайн 16-17 мая 2024 года в Томском государственном педагогическом университете.

К участию приглашаются: российские и зарубежные ученые, работники вузов, общеобразовательных и средних профессиональных учреждений, учителя, методисты, а также студенты, магистранты и аспиранты.

РАБОЧИЙ ЯЗЫК: русский

ФОРМЫ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ:

✔    очное участие с докладом

✔    онлайн-участие с докладом

✔    слушатель

ПРОБЛЕМАТИКА И НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

Предполагается работа секций по заявленной тематике в рамках следующих научных направлений:

1.    Русская речевая культура в синхронии и диахронии.

2.    Современные подходы к изучению текста и дискурса.

3.    Дискурсивные практики языковых личностей разных типов в коммуникативно-когнитивных аспектах.

4.    Русская языковая картина мира и ее отражение в текстовой деятельности.

5.    Функционально-прагматические аспекты исследования текста и его единиц.

6.    Актуальные проблемы медиакоммуникации.

7.    Русская речь в межкультурном общении.

8.    Методические аспекты обучения русской речевой культуре и текстовой деятельности в вузе и школе.

Заявки на участие в конференции принимаются до 20 января 2024 г. в электронном или печатном виде по адресу: 634056, Томск, ул. К. Ильмера, 15/1, Томский государственный университет, историко-филологический факультет, кафедра русского языка, ауд. 221, Оргкомитет конференции, или по адресам: stylistiсa@tspu.edu.ru; saven@mail.ru с пометой «Конференция-2024»). Тел. для справок: (3822) 31-12-47 (кафедра русского языка).

До начала конференции предполагается издание сборника научных статей и их размещение в РИНЦ. Статьи предоставляются авторами в электронном виде по адресу: stylistica@tspu.edu.ru до 1 февраля 2024 года.

Оргвзнос, включающий подготовку рукописи к печати, публикацию материала, подготовку сертификатов участников конференции, размещение статьи в РИНЦ, составляет 1000 руб. Оплата производится после того, как рукопись будет одобрена редколлегией.

Подробная информация в прикрепленном файле.

КОНТАКТЫ:

По всем организационным вопросам обращаться к Ученому секретарю конференции Савенко Анастасии Сергеевне: г. Томск, ул.К. Ильмера, 15/1, ауд. 221., Тел.: +7 (3822) 311-247 (деканат, попросить соединить с кафедрой русского языка) или по Email: saven@mail.ru

Томский государственный педагогический университет