В Санкт-Петербургском государственном университете прошел круглый стол «Диалог в научно-популярной журналистике»

июля 10, 2022

2 июля в рамках международной научной конференции «Язык в координатах массмедиа» прошел круглый стол «Диалог в научно-популярной журналистике». Развернулась интереснейшая дискуссия, которая обещает стать началом длительного научного взаимодействия между учёными разных городов и стран. В качестве ведущего дискуссии была приглашена Т. А. Пивоварчик, кандидат филологических наук, доцент Гродненского государственного университета им. Янки Купалы.

Открыл дискуссию В. И. Коньков (СПбГУ). В его философски-ориентированном докладе прозвучали мысли о месте медиаречи в современном языковом пространстве, об идеологическом векторе и преимущественно публицистической ориентированности научно-популярной журналистики в целом, а также была подчёркнута особая роль средств установления контакта в современном медиатексте.

В продолжение дискуссии прозвучал доклад белорусских коллег о субъектной организации научно-популярного текста. Представители Гродненского государственного университета им. Янки Купалы Т. А. Пивоварчик и И. И. Минчук отметили множественность координат, в которых протекает научно-популярная коммуникация. Особенный интерес аудитории вызвал тезис о функции журналиста в этой области, необходимости менять подходы к отражению содержания научно-популярного знания в зависимости от площадки вещания.

Эмоциональный комментарий относительно спора в китайской лингвомедиакультуре представила О. В. Бочкова (СПбГУ).

Затем слово было передано Ю. О. Соловьёвой (МГУ). В прозвучавшем сообщении журналист в научно-популярной сфере был представлен в двух ипостасях – адаптора и популяризатора. Подчёркивалась высокая степень ответственности журналиста, поскольку главной задачей остаётся принцип точности передачи научного знания широкой общественности, особенно актуально это прозвучало в свете злобы дня.

В заключение дискуссии блестящий доклад представила К. М. Шилихина (Воронежский государственный университет). В качестве кейса докладчик обратилась к диалогу сторонников и противников вакцинации. Были разобраны речевые стратегии и тактики обеих сторон, сделаны обобщения и выводы об успешности выбранной линии речевого поведения ваксеров и антиваксеров.

Ограниченность во времени не позволила остальным участникам представить полностью свои выступления, однако активное участие в обсуждении – с вопросами, суждениями, комментариями – приняли в заседании круглого стола Л. Р. Дускаева (СПбГУ), А. В. Полонский (БелГУ), Е. В. Выровцева (СПбГУ), Ю. М. Коняева (СПбГУ), Л. Ю. Иванова (СПбГУ), Е. А. Щеглова (СПбГУ), А. А. Малышев (СПбГУ), Е. Ю. Лебединская (СПбГУ), А. А. Самсонова (СПбГУ), Н. А. Прокофьева (СПбГУ). В аудитории была создана дружеская атмосфера конструктивного научного диалога, которая представляется залогом дальнейшего погружения в тему, началом нового пути в обсуждении значимых проблем журналистики как в практическом, так и в теоретическом ключе.

Круглый стол состоялся при поддержке РНФ в рамках научного проекта №22-18-00184 «Речевые практики возражения и пути их преодоления в научно-популярной медиакоммуникации».

Наталья Анатольевна Прокофьева, СПбГУ