Монография «Эффективность коммуникации: влияние сфер общения на факторы ее достижения»

января 10, 2023

UntitledВо второй коллективной монографии по исследованию эффективности коммуникации акцент сделан на роль сфер общения с их вариантами в зависимости от участников коммуникации, среды реальных и возможных адресатов, зависимости от формы общения (устная, письменная, Интернет-речь). Конечно, не все варианты – их количество неисчерпаемо, но в основном наиболее значимые для жизни людей. Однако эта монографии без параграфов о художественной литературе, естественно, очень важной для развития языка, но настолько зависящей от авторства, что количество вариантов не охватить.

В работе принимали участие члены кафедры и ее бывшие докторанты, аспиранты – все, относящие себя к Саратовской школе изучения функционирования русского языка. В параграфах каждого автора представлен не только материал из той или иной сферы общения, но и его исследование с разных точек зрения.

Монография рассчитана на широкий круг лингвистов, прежде всего русистов, может быть полезна вузовским, школьным преподавателям, а также всем, кто интересуется проблемами языка и общения.


Выходные данные:

Эффективность коммуникации: влияние сфер общения на факторы ее достижения: Монография / под ред. О. Б. Сиротининой. – Саратов: ООО Издательский Центр «Наука», 2021. – 256 с.

Кафедра медиалингвистики СПбГУ

Rating 5 Просмотров: 371

Пока без комментариев