В СПбГУ прошло открытие международной научной конференции "Язык в координатах массмедиа": итоги пленарного заседания

июля 05, 2022

UntitledVI Международная научная конференция «Язык в координатах массмедиа» начала свою работу 30 июня 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете. Конференция прошла при поддерке фонда "Русский мир" и объединила более 300 исследователей языка медиа из России, Республики Беларусь, Сербии, Болгарии, США и других стран.

В докладах пленарного заседания были поставлены актуальные проблемы развития медиалингвистики в рамках основных обозначенных векторов: грамматика медиаречи, стилистический анализ, медиалингводискурсология, критика медиаречи, а также методика преподавания медиалингвистических дисциплин.

UntitledГрамматический вектор был раскрыт в докладе профессора Белградского университета Райны Драгичевич. На материале сербских медиатекстов были продемонстрированы словообразовательные и лексико-семантические изменения в языке, а также дана оценка подобным изменениям, которые, с одной стороны, ведут к появлению информационных неточностей, а с другой – увеличивают креативность медиатекстов, усиливая их воздействующий потенциал.

UntitledОсобенности стилистического анализа в медиалингвистике раскрыла в ключевом докладе Лилия Рашидовна Дускаева (СПбГУ), обратившая внимание на необходимость изучения парадигматики текстов: особенность стилистического анализа состоит в том, чтобы встраивать традиционный взгляд на текст в контекст всей профессиональной деятельности, обращая внимание как на вербальные, так и на невербальные ее составляющие.

UntitledВ русле медиалингводискурсологии прозвучал доклад Тамары Анатольевны Пивоварчик (Гродненский государственный университет им. Я. Купалы). В докладе был высказана гипотеза появления новой формы медиалингвистического варьирования языка – медиалекта, который возникает в условиях глобальной медиатизации информационного пространства.

UntitledВектор критического осмысления медиаречи стал основой яркого доклада профессора Белорусского государственного университета Бориса Юстиновича Нормана. На примерах конкретных заголовков были продемонстрированы основные ошибки, которые допускают журналисты в погоне за «красивостью» и «компактностью» «упаковки смыслов». В докладе остро прозвучал вопрос о значимости формы и невозможности экономии на грамматике, а также о важности «повышения глагольной температуры текста».

UntitledПроблемы преподавания медиалингвистических дисциплин в высшей школе осветила в завершающем докладе пленарного заседания Татьяна Георгиевна Добросклонская (МГУ им. М. В. Ломоносова), отметив важность профессионально-ориентированного подхода в обучении специалистов и осветив подводные камни, с которыми сталкивается преподаватель при подборе методических материалов.

Прозвучавшие доклады вызвали бурный отклик слушателей, сформулировали основные проблемные вопросы, обозначили перспективные направления исследований медиалингвистики, заложив основу для плодотворного обсуждения в рамках отдельных панельных дискуссий и круглых столов.


Видеосюжет Медиацентра СПбГУ об открытии конференции можно найти по ссылке.

Юлия Михайловна Коняева, СПбГУ

Rating 5 Просмотров: 984

Пока без комментариев