Монография «Современные медиа: проблемы и методы медиаисследований»

января 15, 2020

UntitledВ серии „Współczesne media” ("Современные медиа"), представляющей собой цикл коллективных монографий, редакторами которых являются Ивона Хофман и Данута Кэмпа-Фигура (Люблинский центр медиаисследований), вышел десятый том – «Современные медиа: проблемы и методы медиаисследований». Название подчеркивает юбилейный характер издания и свидетельствует о начале перехода европейских медиаисследователей от этапа описания предмета и генезиса медиалогии к этапу обсуждения методологических проблем.

В монографию, состоящую из двух частей, включены сорок четыре публикации, в которых представлены наиболее значительные исследовательские течения современной медиалогии, содержится описание используемых в медиаисследованиях методов (как взятых из других научных дисциплин, так и выработанных на базе медиалогии), демонстрируется применение этих методов в аналитической практике, а также обращается внимание на самые актуальные научные проблемы.

В первом томе представлены научный портрет Нестора польских исследований печати профессора Валерия Писарека, публикации из области media studies, информация о достижениях отдельных польских научных сообществ, занимающихся вопросами медиа, и предложения по внедрению в медиалогию методов, вытекающих из традиций социальных наук.

Статьи, составляющие второй том (см. Оглавление), посвящены медиаречи в широком понимании. Большая часть этих статей выполнена в русле медиалингвистики. Российская медиалингвистика представлена работами профессоров Санкт-Петербургского государственного университета Л.Р. Дускаевой и Н.С. Цветовой, опубликованными на польском языке.

Кафедра медиалингвистики СПбГУ

Rating 0 Просмотров: 2558

Пока без комментариев